Суббота, 27.04.2024

Главная » 2019 » Апрель » 15 » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭРУДИТ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭРУДИТ

В субботу, 13 апреля, в Детской музыкальной школе прошел VI Республиканский конкурс «Музыкальный эрудит», который проходит при поддержке Отдела культуры администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, администрации муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска, Международного фестивального центра «Феникс».
          Целью и задачами конкурса являются: повышение уровня музыкально – теоретической подготовки юных музыкантов, выявление одарённых и профессионально  перспективных детей, стимулирование их творческого роста, обмен    передовым     педагогическим     опытом,   развитие   форм     творческого сотрудничества преподавателей.
           В конкурсе смогли  принять участие ученики разных   возрастных   групп   и  лет   обучения ДМШ и ДШИ,  что   является   отличительной чертой «Музыкального эрудита».
          Свыше восьмидесяти учащихся из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Цивильск и районов нашей республики, смогли  показать  свои  знания  по теории и сольфеджио, продемонстрировать навыки слушания    и    анализа     по   музыкальной    литературе,  познакомить    со    своими исследованиями  в национальном искусстве. Впервые участниками конкурса стали юные музыканты из «Национальной президентской школы искусств» г. Йошкар – Ола, республики Марий Эл.
       На открытии, прозвучала музыка чувашского композитора Агаковой «Белый лебедь» в исполнении Мурашкиной Лейлы и «Чувашская плясовая» Г. Воробьева в исполнении ансамбля скрипачей «Квинта». Юный трубач Рамазанов Эмиль исполнил «Немецкий танец» композитора Трубая.
       Строгое жюри возглавил доктор   искусствоведения,   заслуженный   деятель   искусств РФ и ЧР, главный научный сотрудник, руководитель искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, советник главы Чувашской Республики – Михаил Григорьевич Кондратьев. Помогали ему выносить правильное решение члены жюри: заслуженный деятель искусств ЧР, член союза композиторов Чувашии  и России – Юрий Павлович Григорьев и  заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель   БПОУ  «Чебоксарское   музыкальное   училище им. Ф. П. Павлова» Минкультуры Чувашии, руководитель Республиканской секции преподавателей теоретических дисциплин – Светлана Борисовна Ткаленко.
          В номинации «Музыкальная литература» ребята ответили на вопросы по биографии и творчеству композиторов, музыкальной викторины, отгадали кроссворд. В номинации «Теория и сольфеджио» – написали музыкальный диктант и ответили на теоретические вопросы. В номинации «Национальное искусство» были представлены очень интересные работы об А. Н. Тогаеве и чувашской эстрадной песне. Фольклорный ансамбль «Реченька» показал хороводные традиции средненизовых чувашей на примере деревни Шименеево Козловского района Чувашской Республики. Марийская музыка прозвучала в исполнении  Детского образцового ансамбля гусляров «Кусле» республики Марий Эл.
             Преподавателям, подготовившим конкурсантов, были вручены благодарности, всем участникам конкурса дипломы и сладкие призы.
             Хочется   пожелать   нашему  конкурсу  творческой  долгой   жизни,  широкой    географии участников, профессиональных и увлеченных своим делом преподавателей  и, конечно, умных и талантливых детей.

Просмотров: 633 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0