Пятница, 29.03.2024

Набор учащихся 2023-2024

Главная » 2022 » Май » 5 » ЗВУЧИТ МОСКВА 2022
ЗВУЧИТ МОСКВА 2022

XX Московский международный музыкальный фестиваль "ЗВУЧИТ МОСКВА"

С 27 апреля по 1 мая 2022 года в российской столице прошла череда концертов и творческих смотров крупнейшего в России открытого музыкального форума – XX Московского международного музыкального фестиваля «Звучит Москва», в рамках Московской городской комплексной целевой программы «Поют дети Москвы». Проект традиционно объединяет сотни детско-юношеских, молодежных хоровых и инструментальных коллективов – из Москвы, регионов России, а также из-за рубежа. Организатор фестиваля «Звучит Москва» – Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» – ведущее учреждение Москвы в области массового и общедоступного музыкального и художественного воспитания.

В жюри фестиваля ведущие деятели искусств России: Конторович Л. З. – народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории им П. Чайковского; Екимов В. С. – декан факультета композиции и дирижирования Санкт – Петербургской консерватории им. Н. Римского – Корсакова; Рыжинский С. А. – ректор Российской академии музыки им. Гнесиных; Соловьев А. В. – и. о. ректора Академии хорового искусства им. В. Попова.

Нашу школу и Чувашскую Республику представил на фестивале Хор старших классов «Глория» (рук. Туринцева О. Н., конц. Григорьева А. А.). Коллектив выступил на нескольких площадках: на открытии фестиваля в Камерном зале Московского международного дома музыки, в Концертном зале галереи Ильи Глазунова на концерте «Весны прекрасные мотивы» и на гала – концерте в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концертной программе хора произведения русской классики, «Богородице Дево, радуйся» и «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Дороженька» А. Думченко и чувашская народная песня «Шура хуран».

Заключительную песню А. Бабаджаняна «Лучший город земли» на гала – концерте хор «Глория» пел в составе Большого сводного хора московских школьников объединивший 12 школьных хоров, а также всех участников концерта. Наши воспитанницы также познакомились с музеями, памятниками архитектуры и достопримечательностями Москвы.

Фестиваль «Звучит Москва – 2022» стал праздником певческих, музыкальных традиций народов России и стран мира и надолго запомнится всем участникам.

Просмотров: 356 | Добавил: ustas | Рейтинг: 5.0/1