Четверг, 05.08.2021

Главная » 2021 » Февраль » 19 » ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Музыкальный диалог

17 февраля в Концертном зале Детской музыкальной школы после большого перерыва состоялась долгожданная встреча с музыкой. В рамках проекта «Музыкальный диалог», который направлен на профессиональную ориентацию учащихся, с большим успехом прошел концерт фольклорного ансамбля «Янтал», под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Петуховой Людмилы Валерьевны.

Студенты фольклорного отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова исполнили традиционные песни различных жанров этнографических групп чувашей, которые были собраны участниками ансамбля, выпускниками и преподавателями музыкального училища во время фольклорно – этнографических экспедиций.

Участники  ансамбля «Янтал» в подлинных и сценических костюмах исполнили обрядовые действа и традиционные напевы, которые  вошли в состав новой хрестоматии чувашских народных песен «Авалхи сас» («Зов вечности»), которая является первым выпуском репертуарного издания с лучшими образцами песен чувашского народа. Научным руководителем издания выступил доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ и ЧР, главный научный сотрудник, руководитель искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, советник главы Чувашской Республики Кондратьев М. Г., а составителями являются преподаватели музыкального училища Петухова Л. В., Салюков Г. В., Яковлева И. Ф.

Экземпляр хрестоматии подарен Детской музыкальной школе в лице директора Николаевой Аллы Николаевны.

Выступление коллектива стало большим подарком для всех любителей народной песни и музыкальной культуры чувашского народа

Просмотров: 74 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0