Четверг, 25.04.2024

Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Рубрика "Новости из ВКЗ"
Рубрика "Новости из ВКЗ"

Открыла мастерскую Заслуженный работник культуры ЧР Соловьева Н.В. Она рассказала о Карле Юльевиче Давыдове - "царе всех виолончелей", создателе русской школы виолончельного искусства. Музыкальным примером было представлено  произведение К.  "У фонтана".
О великом музыканте, "первой скрипки мира", Давиде Фёдоровиче Ойстрахе рассказала Заслуженный работник культуры РФ и ЧР Краснова Ш.Х. Исполнение Д.Ойстраха отличалось виртуозным владением инструментом, техническим мастерством, ярким и тёплым звучанием инструмента. Прозвучал видеофрагмент И.С.Бах "Концерт для двух скрипок", где Д.Ойстрах играет со своим сыном И.Ойстрахом.                                Преподаватель Юрьев В.С. познакомил с творчеством замечательного музыканта, трубача Тимофея Александровича Докшицера. Т.Докшицер внëс огромный вклад в развитие исполнительской духовой школы во всём мире и был величайшим музыкальным мастером и преподавателем. Виртуозно, блестяще прозвучала в записи пьеса Н. Римского-Корсакого "Полет шмеля" в исполнении самого Т. Докшицера.                            Преподаватель Маслинская Н.Г. рассказала о выдающемся музыканте, флейтисте и педагоге XX в. Юрии Николаевиче Должикове. На сегодняшний день флейтовая школа Ю.Должикова является лидирующей в России и одной из лучших в мире. В заключении зрителям была представлена запись очень нежного и лиричного Романса "Ностальгия" в исполнении М.Рубцова, ученика Ю. Должикова.
Для демонстрации видеоматериалов использовался сайт Московской филармонии и "Культура РФ".

Категория: ВКЗ | Просмотров: 218 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0