Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2023 » Июнь » 16 » Рубрика "Новости дня" - Выдающиеся земляки - талантливые люди земли Чувашской
Рубрика "Новости дня" - Выдающиеся земляки - талантливые люди земли Чувашской

Ярко и профессионально выступил народный ансамбль «Сăрнай», которым с 1970 года руководит Николай Эриванов. Ансамбль «Сăрнай» в танце и в музыке, сопровождая песнями и речитативами, показал элементы чувашского старинного свадебного обряда. В его исполнении прозвучали а капельные произведения чувашских композиторов, народные песни в обработке Эриванова, а так же лирические и гостевые песни, обрядовые напевы. Наряду с народным коллективом, своим мастерством блеснул ансамбль виолончелистов "Челлино" под руководством Заслуженного работника культуры ЧР Соловьёвой Надежды Витальевны, концертмейстер Рамазанова Елена Николаевна, исполнив чувашскую мелодию "Линка-линка". Отрадно понимать и осознавать, что национальное искусство активно развивается и популяризируется в стенах детской музыкальной школы. Так, хор " Глория" душевно и ярко исполнил сюиту Николая Эриванова "Çимӗк каҫ", в сокращённой редакции. Руководит хором Туринцева Ольга Николаевна – дочь Николая Эриванова. Хору аккомпанируют концертмейстеры Мишакова Елизавета Дмитриевна и Григорьева Анастасия Алексеевна. В ходе творческой встречи слушатели и зрители узнали много интересного не только о народном искусстве чувашского края, но и об изготовлении народных инструментов, усвоив строение и звучание некоторых из них. Мастер, Николай Эриванов, лично продемонстрировал звучание Сăрная – волынки, исполнив этнический пентатонный напев низовых чувашей. Кропотливо изучая чувашские народные музыкальные инструменты, Николай Эриванов восстановил сарнай и палнай, изготовил глиняные свистульки, жалейку, свирель и ударные инструменты – трещетки, параппан и многие другие инструменты. Атмосфера радости, воодушевления, стремления познать новое из истории чувашского народа, своего рода, своих предков, овладевало каждым зрителем. Светло и по-семейному провела творческую встречу музыковед Ирина Воронова, искусстно и профессионально выстраивая диалог с артистами, слушателями, в непринужденной форме узнавая самые главные секреты творчества и таланта земляков. Директор Детской музыкальной школы, Заслуженный работник культуры ЧР, Николаева Алла Николаевна, подвела итоги и выразила слова благодарности всем участникам данного мероприятия, выдающимся землякам, талантливым людям земли Чувашской, юным исполнителям, зрителям и слушателям.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 221 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0