Пятница, 29.03.2024

Набор учащихся 2023-2024

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » ПРОЕКТ "СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ"
ПРОЕКТ "СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ"

30 ноября в концертном зале Детской музыкальной школы состоялся школьный проект «Серебряные струны», в котором приняли участие воспитанники Новочебоксарской детской музыкальной школы, школы искусств, Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 и Чебоксарской детской школы искусств «Вдохновение».
Как рассказала автор проекта Светлана Фадеева, основной целью стало духовно   –  нравственное    воспитание    ребенка     через    приобщение   к музыкальной культуре. Этот проект является продолжением проекта на грант Главы администрации г. Новочебоксарска «Доверьтесь музыке» (2014г.). В этом году участниками стали преподаватели и учащиеся струнных щипковых  (домра, балалайка, гитара, гусли) и струнно-смычковых инструментов (скрипка).
Презентация проекта прошла в виде концерта.  Программа была очень разнообразной, сопровождалась видеорядом и интересными фактами зарождения и становления струнных инструментов.  Не оставило равнодушным слушателей выступление ансамбля русских народных инструментов «Музыкальный сувенир» (рук. засл. работник культуры ЧР Людмила Лагунова), весело и задорно выступил ансамбль балалаечников ДШИ «Грезы» (рук. Ирина Колодяжная). Зрители услышали довольно редкий инструмент – звончатые гусли в исполнении Анисимовой Дарьи (преп. Мирослава Лукина). Также звучал духовой эстрадный оркестр «Гамма» (преп. Василий Юрьев), ансамбль скрипачей «Квинта» (рук. засл. работник культуры РФ и ЧР Шахида Краснова). Под аккомпанемент гитары прозвучал романс «Клен ты мой опавший», бардовская песня в исполнении преподавателя Чебоксарской детской школы искусств «Вдохновение» Эльвиры Соловьевой.
Хочется надеться, что такие мероприятия способствуют обогащению духовного мира детей и взрослых, формируют эстетический вкус и расширяют представлении о многогранности музыкальных инструментов.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 744 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0