Четверг, 18.04.2024

Главная » 2015 » Апрель » 20 » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭРУДИТ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭРУДИТ

18 апреля в детской музыкальной школе  г. Новочебоксарска состоялся II Республиканский конкурс «Музыкальный  эрудит».   Семьдесят  пять  юных  музыкантов  Чувашии,  из  городов Новочебоксарск,   Чебоксары,    Алатырь,  Мариинский   –  Посад,  Шумерля,   Ядрин, смогли  показать  свои  знания  по теории и сольфеджио, продемонстрировать навыки слушания    и    анализа     по   музыкальной    литературе,  познакомить    со    своими исследованиями  по чувашской музыке. В конкурсе  смогли  принять участие ученики разных   возрастных   групп   и  лет   обучения,  что   является   отличительной чертой «Музыкального эрудита».
Перед   открытием   номинации   «Чувашская   музыка», участникам  и  гостям конкурса   был  подарен  музыкальный   сувенир. Кружева  чувашского  танца  вязала выпускница   хореографического  отделения.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в которое вошли Ю. Григорьев, заслуженный  деятель  искусств  ЧР, доцент   кафедры  музыкально  –   теоретических дисциплин  и фортепиано  ФГБОУ  ВПО «Чувашский  государственный  университет имени И. Н. Ульянова», член союза композиторов России, С.Ткаленко, преподаватель БОУ  СПО  «Чебоксарское  музыкальное  училище   (техникум)  им.  Ф.  П.  Павлова» Минкультуры   Чувашии,   руководитель    Республиканской   секции  преподавателей теоретических дисциплин. Возглавил жюри М. Кондратьев, доктор искусствоведения, заслуженный  деятель  искусств  РФ и ЧР, главный  научный  сотрудник  Бюджетного научного  учреждения  «Чувашский  государственный институт гуманитарных наук», советник Главы Чувашской Республики.
Большую  помощь  в  организации  конкурса  оказала  Н. Матросова,  кандидат педагогических  наук, декан  факультета  дополнительного образования БОУ ВПО ЧР «Чувашский    государственный    институт    культуры    и   искусств»   Минкультуры Чувашии.
Преподавателям, подготовившим конкурсантов, были вручены благодарности, всем  участникам   конкурса  дипломы   и   сладкие  призы,  а  лауреатам  –  памятные медали.
Хочется   пожелать   нашему  конкурсу  творческой  долгой   жизни,  широкой    географии участников, профессиональных и увлеченных своим делом преподавателей  и, конечно, умных и талантливых детей.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 804 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0