Среда, 24.04.2024

Главная » 2019 » Март » 29 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ИМ.ДОЛЖИКОВА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ИМ.ДОЛЖИКОВА

С 26 по 31 марта в г. Москва проходит VIII Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей  на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова. С 2019 году конкурс осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов. Этот конкурс  призван всемерно способствовать  развитию  творчества  юных  исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов. Международный конкурс-фестиваль посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу. Конкурс призван  привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах. Председатель жюри конкурса: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева, Генеральный директор ООО «Российский Музыкальный союз» Клевицкий Александр Леонидович.  Весь февраль по всей России проходили региональные отборочные туры, где были выявлены одаренные дети, которые прошли на заключительный тур в Москву.

Воспитанник Детской музыкальной школы города Новочебоксарска Панов Даниил (преподаватель Наталья Маслинская, концертмейстер Александра Домрачева) в феврале успешно прошел Региональный отборочный и 27 марта достойно выступил на конкурсе в Москве и был удостоен звания лауреата I степени среди учащихся детских музыкальных школ в номинации «Флейта», показав высокий профессиональный уровень подготовки. В обязательной программе было исполнение произведения российского флейтиста В. Цыбина и произведения на выбор. В течение недели конкурсанты имеют возможность поучаствовать в мастер-классах ведущих профессоров РАМ им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а также стать участником сводного духового оркестра конкурсантов, посетить «круглый стол» по итогам конкурса.
    31 марта  состоится  Торжественное награждение Лауреатов и Дипломантов Международного конкурса-фестиваля и концерт Сводного Духового оркестра, который состоится в Общественной палате Российской Федерации.
    Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 891 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0