Суббота, 20.04.2024

Главная » 2021 » Март » 16 » МАСЛЕНИЦА
МАСЛЕНИЦА

Масленица в Детской музыкальной школе

В завершении масленичной недели фольклорный ансамбль «Реченька» принимал в Концертном зале Детской музыкальной школы воспитанников МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка» на древний славянский праздник, который народ с любовью величал «касаточка», «объедуха», «честная масленица».

Учащиеся фольклорного отделения, в ярких, самобытных костюмах, открыли концерт красивым выходом с чучелом масленицы, олицетворяющим уходящую зиму. Дошкольники услышали  песни, частушки,  прибаутки  и  колядки, которые исполняются на масленицу, тематика которых перекликается с основной идеей этого торжественного обычая: рождение нового жизненного цикла, проводы студеных, морозных дней, воспевание изобилия и семейного достатка. И не только услышали, но и приняли самое активное участие в играх и хороводах этого  предвесеннего праздника.

Крестьянский быт, нра­вы и обычаи деревни, история развития земледельческого труда — все это нашло свое художественное воплощение в обрядовой поэзии русского народа, от знакомства с которой, ребята получили массу впечатлений и положительных эмоций.

Просмотров: 412 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0