Среда, 24.04.2024

Главная » 2014 » Май » 19 » ЮБИЛЕЙ
ЮБИЛЕЙ

16 мая в концертном зале детской музыкальной школы состоялся праздничный концерт «Сохранить преемственности нить», посвященный  50-летнему юбилею школы.
Новочебоксарская ДМШ была основана в 1964 году. В молодом строящемся городе она стала первым образовательным учреждением в области культуры. Первый директор Юлия Закутская сумела создать сплоченный творческий профессиональный коллектив. За 50 лет школа прошла яркий и интересный путь развития. Поначалу школа располагалась по улице Жени Крутовой и работали в ней всего три преподавателя: по классу фортепиано – Валентина Колбасова, хора – Юлия Закутская и баяна – Владимир Марчихин. Первый набор состоял из 50 учащихся. Двухкомнатная квартира была приспособлена для музыкальных занятий. Впоследствии школа сменит несколько адресов.
В 1981 году школа переехала в новое просторное здание, построенное по специальному уникальному проекту, равных которому до сих пор нет в республике. Гордостью школы является прекрасный концертный зал на 400 мест, который выполняет роль филармонии в городе и позволяет проводить концерты, фестивали и конкурсы от городского до международного уровней. Школа стремительно развивалась. Были открыты фортепианное, народное, хоровое, оркестровое, теоретическое и отделение общего фортепиано, а затем – фольклорное, хореографическое, эстрадное, подготовительное отделения.
В разные годы школой руководили Цильке Валерий Германович, Зинаков Александр Львович, Толбузова Марина Владимировна. Большой вклад в становление и развитие школы внесли также преподаватели, посвятившие всю свою трудовую деятельность школе, воспитавшие не одно поколение музыкантов и истинных ценителей музыки. Это - заслуженные работники культуры ЧР Людмила Борисовна Ширяева, Галина Евгеньевна Жидкова, Шахида Хамзиновна Краснова, Надежда Витальевна Соловьева. Ветераны труда: Маргарита Павловна Смирнова, Ирина Ильинична Пронькина, Людмила Михайловна Цильке, Алевтина Михайловна Михайлова, Ирина Витальевна Белова.
Общая численной учащихся составляет более одной тысячи . Ежегодно сюда приходят около 150 юных горожан. В школе функционируют 10 отделений. На каждом отделении есть творческие коллективы, которые являются визитной карточкой школы. Наиболее известны нашим горожанам ансамбль скрипачей «Квинта» под руководством Шахиды Красновой, ансамбль виолончелистов «Челлино» - руководитель Надежда Соловьева, оркестр народных инструментов «Гармоника» - руководитель Юрий Селин, хоровые коллективы «Глория» и «Виват» под руководством Татьяны Филипповой. Особенно хочется отметить фольклорный ансамбль «Реченька», руководителем которого является молодой преподаватель Оксана Клементьева. Более 30 лет радует публику своими интересными концертными программами ансамбль преподавателей народных инструментов «Музыкальный сувенир» под руководством ЗРК ЧР Людмилы Лагуновой.
За 50 лет существования школа выпустила 2299 учащихся. Воспитанники ежегодно становятся лауреатами международных, всероссийских и межрегиональных уровней. Лучшие воспитанники школы поступают в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения культуры и искусства Чувашской Республики и в крупные города России.
В майские дни школу посетила член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Галина Николаева.
На юбилейном вечере присутствовали первый заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Альбина Алексеева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин.
«Я искренне рада поздравить весь педагогический коллектив Новочебоксарской детской музыкальной школы с 50-ти летием со дня основания. Это праздник не только школы, но и всего образования нашей республики. По счастливой случайности Год культуры Российской Федерации совпал с юбилеем школы.
За достигнутыми успехами школы стоят люди, связавшие с ней свою судьбу, люди по-настоящему преданные свей профессии. Я искренне благодарна всему педагогическому коллективу за профессионализм, за любовь к своему делу. Поздравляю Вас с праздником! Желаю добра, здоровья, благополучия, новых творческих успехов»,- поздравила Альбина Алексеева.
«От всего сердца поздравляю. Вас и весь коллектив Новочебоксарской детской музыкальной школы с 50-ти летием. Ваша школа является одним из лучших учреждений дополнительного образования Чувашской Республики, старейшим в нашем городе учреждением культуры, в котором трудится сплоченный коллектив высококлассных специалистов и созданы все условия для всестороннего творческого развития каждого ребенка. Вы открываете вступающему в жизнь человеку красоту нашего мира, необъятные возможности познания, помогаете раскрыть собственный творческий потенциал. Благодарю за Вашу преданность профессии, неравнодушие и мудрость. Желаю Вам новых удач в деле эстетического воспитания и музыкального образования детей, крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения, благодарности и успехов ваших учеников!», - поздравил Александр Сироткин.
Во время концерта прошли церемонии награждения, а завершили праздничный вечер выступления воспитанников детской музыкальной школы.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1321 | Добавил: domra | Рейтинг: 5.0/1