Среда, 24.04.2024

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » ИГРАЕМ ВМЕСТЕ
ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

В минувшую пятницу, 14 декабря, в концертном зале Детской музыкальной школы состоялся V (юбилейный) Республиканский конкурс – фестиваль творческих коллективов «Играем вместе». Конкурс проводится с 2013 года в рамках реализации пункта 2.14. раздела II мероприятий подпрограммы «Развитие культуры и искусства в Чувашской Республике» республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2010-2020 годы», при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, отдела культуры администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, Международного фестивального центра «Феникс»
    Целью конкурса является сохранение и развитие традиций ансамблевого исполнительства, а также привлечение  детей     и    молодежи  к  инструментально-ансамблевому творчеству, выявление и поддержка наиболее ярких коллективов и исполнителей. В конкурсе приняли участие сорок три инструментальных ансамбля из ДМШ и ДШИ г. Новочебоксарск, ДМШ № 1 им. С.М. Максимова, ДМШ № 4 им. В.А и Д.С. Ходяшевых, ДМШ № 5 им. Ф.М. Лукина, ДШИ № 1, 2, 3, 4 г. Чебоксары, Мариинско – Посадская ДШИ, Вурнарская  ДШИ в составе дуэтов, трио и оркестров.
    Конкурс - фестиваль проводился по инструментальным номинациям: фортепианные дуэты; оркестровые инструменты (струнно-смычковые, духовые); народные инструменты (аккордеон, баян, гармонь); струнные народные (домра, балалайка, гусли и редкие  национальные инструменты); смешанные ансамбли; учитель и ученик.
    Конкурсантов оценивало строгое жюри в лице председателя жюри конкурса, заслуженного   работника    культуры    РФ   и    ЧР,  председателя   ПЦК  «Фортепиано»
Галян В. В.; Григорьева С. И., руководителя Камерного оркестра Чувашской государственной филармонии; Крупновой Л. В., заслуженного работника культуры ЧР,  председатель  ПЦК «Струнные народные инструменты»; Белянкина А. Н., заслуженного работника культуры РФ и ЧР, преподавателя ЧМУ им. Ф.П.Павлова.
    Учащиеся нашей школы достойно выступили на конкурсе – фестивале.
    Лауреатами первой степени стали: фортепианный дуэт в составе Дубовой Полины и Сафьяновой Яны (преп. Домрачева А. Н. и  заслуженный работник культуры ЧР Сидихменова О. В,); дуэт флейт Панов Даниил и Любаева Милана (преп. Маслинская Н. Г.), ансамбль скрипачей «Квинта» (рук. заслуженный работник культуры РФ и ЧР Краснова Ш. Х.), эстрадный оркестр духовых инструментов «Гамма» (рук. Юрьев В. С.), ансамбль народных инструментов «Музыкальный сувенир» (рук. заслуженный работник культуры ЧР Лагунова Л. И.)

Просмотров: 561 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0