Пятница, 29.03.2024

Набор учащихся 2023-2024

Главная » 2016 » Февраль » 25 » II ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ "УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ"
II ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ "УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ"

26-27 февраля в Новочебоксарской Детской музыкальной школе состоялся  II Всероссийский конкурс-фестиваль  творческих коллективов «Услышать музыку». Конкурс проводится  при поддержке министерства культуры Чувашской Республики, научно-методического отдела «ЧГИКИ», отдела культуры администрации города Новочебоксарска.
      Основными задачами стали создание благоприятных условий  для выявления  и поддержки наиболее ярких  творческих коллективов, возрождение интереса детей и молодежи к инструментально-ансамблевому исполнительству и вокально-хореографическому искусству, повышения профессионального уровня руководителей и обмен опытом.
      В этом году в конкурсе приняло  участие около 110 творческих коллективов из      г. Йошкар-Ола, Казань, Звенигово, Чебоксары, Новочебоксарск, районы Чувашской республики, общее количество участников - 900 человек.
В состав жюри вошли преподаватели высших и средних учебных музыкальных заведений Чувашской Республики и Республики Марий-Эл.  Жюри  возглавил народный артист Чувашии, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат международных конкурсов Юрий Иванович Трепов; сопредседатель жюри - кандидат педагогических наук, декан факультета дополнительного образования БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Матросова Наталья Сергеевна. В состав жюри вошли:   почетный работник образования Российской Федерации, руководитель студии «Звукоград» (г. Йошкар-Ола) Мишарина Елена Юрьевна;  преподаватель Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая (г. Йошкар-Ола) Поленов Андрей Леонидович;  член международного танцевального совета CID UNESCO, художественный руководитель студии современной хореографии и пластики Дениса Фейзова,  директор Дворца культуры МЦБК (г. Волжск) Фейзов Денис Маратович.

Конкурс проводился по семи номинациям. Лауреатом I степени в номинации «Фортепианные дуэты»  стали дуэты из ДШИ и ДМШ г. Новочебоксарска (младшая и средняя возрастные группы), а также из ДШИ им. П.И. Чайковского г. Йошкар-Ола (старшая группа).
В номинации «Оркестровые инструменты»  лучшими  во всех возрастных группах стали скрипачи ДМШ № 2 им. В.П.Воробьева (руководитель  Наталья Серегина). Жюри отметило  выступление эстрадно-духового оркестра  ДМШ г. Новочебоксарска «Гамма» (руководитель  Василий Юрьев),  дуэта  виолончелистов ДШИ № 5 г. Йошкар-Ола.
В номинации «Народные инструменты»  лучшими стали образцовые ансамбли домристов и баянистов Национально президентской школы г. Йошкар-Ола, а также балалаечники ДМШ № 5 г. Чебоксары (преподаватель Владимир Кузнецов).
В смешанных ансамблях лауреатами I степени стали коллективы ДМШ № 2 (преподаватель Ольга Шишонкова, Вера Куракова), ДМШ им. Максимова г. Чебоксары (преподаватели Марина Зубцова, Лилия Панычева). Очень многочисленная стала номинация «Хореография».
Все участники получили дипломы, благодарности, памятные призы.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1042 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0