Среда, 21.02.2024

Набор учащихся 2023-2024

qr-code

Главная » 2023 » Октябрь » 09

Отечественная война 1812 года между Российской империей и наполеоновской Францией длилась ровно 6 месяцев и два дня: она началась 24 июня, а завершилась 26 декабря (12 июня и 14 декабря соответственно по старому стилю).

Во время первого этапа войны – с июня по сентябрь 1812 года – русские войска отступали от границ России к Москве. Отступление завершилось 7 сентября Бородинским сражением, а начиная с октября Наполеоновская армия, ослабленная голодом и морозами, стала сдавать позиции – и стремительно отступала под натиском русских сил.
Юные артисты образцового театра «Акбузат” сельского Дома культуры д. Курамино представят театрализованное представление «Память об отце» («Атайым иҫтәлеге»). Это история-воспоминание о героях Отечественной войны 1812 года.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 57 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

В рамках программы международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны» под открытым небом на Соборной площади Астраханского Кремля будет осуществлена постановка спектакля «Иван Сусанин» Астраханского государственного театра оперы и балета, продолжающая проект театра «Русские оперы в Астраханском кремле».

В постановке художественный руководитель и главный дирижер театра В.В. Воронин обратился к оригинальной версии величайшей героико-патриотической оперы М.И. Глинки с либретто барона Розена.

В основе сюжета — история подвига простого костромского крестьянина, пожертвовавшего собой ради спасения народа и избавления России от иноземцев. В этой постановке есть и история, и любовь, и картины народного быта.

Режиссер-постановщик оперы — Михаил Панджавиде, художник-постановщик — Гарри Гуммель.

В постановке будет задействовано более двухсот артистов. Главные партии исполнят как приглашенные солисты ведущих оперных театров России, так ведущие солисты Астраханского театра оперы и балета.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 65 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Самобытную культуру народа коми представит на сцене Ярославской филармонии Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

В концерте будет представлено многообразие музыкальной и танцевальной культуры республики. Перед зрителем развернутся яркие картины, рассказывающие о красоте ее северной природы, о народных обычаях и традициях, уникальных по своей художественной самобытности. Народные праздники, широкие гуляния, яркие костюмы и хореографические рисунки – все, чем славится Коми край, можно увидеть на сцене.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 64 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Категория: ВКЗ | Просмотров: 57 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Опера «Жизнь за царя»

Зимой 1834–1835 годов Глинка возобновил свои прежние литературные знакомства, у Жуковского, проживавшего тогда уже в Зимнем дворце, еженедельно собирались представители литературы и музыки, из числа которых композитор упоминает о Пушкине, Гоголе, кн. Вяземском, Одоевском, гр. Виельгорском и пр. На этих-то вечерах постоянным гостем был и наш тогда уже очень известный маэстро. И там Глинка сообщил однажды некоторым членам этого избранного кружка о замышляемой им опере и о новых началах, какие думал он положить в основу произведения. Весь кружок приветствовал Глинку самым сердечным образом. <…> Затем Жуковский предложил Глинке сюжет «Ивана Сусанина» и даже собирался сам писать слова оперы, чего ему, однако, не удалось сделать к большому сожалению всех, кто понимает и любит музыку оперы «Жизнь за царя». Как бы то ни было, в конце концов случилось так, что русские слова новой русской оперы попали в руки барона Розена, усердного литератора из немцев. <…> «Барон Розен, – говорит Глинка, – был на это молодец; закажешь, бывало, столько-то стихов, такого-то размера, двух-, трехсложного и даже небывалого – ему все равно; придешь через день, уж и готово». Правда, тут случалось иногда, что мысль и даже размер не подходили к музыке и не согласовывались с нею; тогда между музыкантом и либреттистом возгорался ожесточенный спор, причем «поэтический» немец проявлял необыкновенное упорство. Каждый свой стих он отстаивал с необыкновенной энергией и на все возражения Глинки отвечал: «Вы не понимает, это самая лучшая поэзия…»

Категория: ВКЗ | Просмотров: 58 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Композитор И.С. Бах был гением такого масштаба, что даже сегодня кажется явлением непревзойденным и исключительным. Образное содержание его музыки безгранично в своей широте. Ему одинаково доступно величественное и простое. Баховское искусство вещает и глубокую скорбь, и простодушный юмор, драматизм и философское размышление.

Артисты АУ РА «Государственная филармония» подготовили интересную программу, посвященную творчеству И.С. Баха. В программе – клавирные, скрипичные, вокальные и хоровые произведения.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 67 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023